На днях у ДК имени Малунцева прошёл пикет, организованный Нателой Полежаевой. Глава санатория "Рассвет" требует, чтобы Нефтезавод "вернул ветеранам социалку", а Стороженко "вернул народу медицину". Омский общественник Шумилов считает, что на самом деле проблема гораздо шире.

С медициной у нас в Омске действительно творится что-то странное, это я вижу и по обращениям людей, и сам - как житель Нефтяников. Как минимум потому, что машина бюрократии не понимает требование «лечение сейчас».

Чиновничья машина живет в своей системе координат и считает, что если деньги на лекарства надо выделить, исходя из квартального потребления, то и заплатить нужно раз в квартал. Может быть, даже в последних числах. А чем до этого людей лечить, чиновнику неинтересно…

Еще страннее, когда министр здравоохранения в начале года на распределении средств из губернаторского фонда отказывается от 300 миллионов на бесплатные лекарства для онкобольных, которые депутаты предлагают ему, основываясь на представлении прокуратуры, обнаружившей недофинансирование этой статьи по сравнению с узаконенными на федеральном уровне нормативами. Говорит: «Нет, нам не надо, у нас и так все хорошо».

А сейчас, в конце июля, оказывается, что больные «выбрали» в аптеках все бесплатные лекарства аж за август, и новых поступлений не ожидается. Вот и приходится провизорам отвечать людям: «Или покупайте за свой счет, или – ваши проблемы». А лекарства для лечения рака стоят от 3 тысяч и выше, и пить их надо все время, не переставая, иначе все лечение насмарку…

Что же касаемо «возвращения Белявским социалки», то тут надо понимать одно. Эта тема, по факту, спор двух хозяйствующих субъектов. Первый субъект сменил поставщика медуслуги, а второй страдает из-за упущенного контракта. И вытаскивание личных финотношений в политическую плоскость является, по меньшей мере, не очень честным ходом или даже принуждением к сотрудничеству. И я вряд ли смогу это назвать честным ведением личного бизнеса. Призывы к справедливости тут ни при чем.