Гражданам рекомендуют не отлучаться надолго и далеко от своих двухколесных друзей.

Два аналогичных преступления были раскрыты 10 июля. В первом случае в пункт полиции «Первокирпичный» пришел 54-летний омич, который лишился велосипеда за 8000 рублей.

Как оказалось, мужчина оставил «железного коня» у центрального въезда в СНТ «Сибзаводовец», а когда вернулся, не обнаружил велосипеда на месте.

Впрочем, 31-летний подозреваемый вскоре попался полицейским. Он шел с похищенным велосипедом по окрестностям места преступления, совершенно не таясь.

Кражу, совершенную в похожих обстоятельствах, раскрыли и сотрудники пункта полиции «Октябрьский». Только там заявитель лишился велосипеда, отлучившись в аптеку после распития алкоголя со случайным прохожим. Транспортное средство стоимостью в 3700 рублей изъяли у 47-летнего жителя Кировского округа.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 158 «Кража», фигурантам грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Гражданам еще раз напоминают: не стоит оставлять велосипед там, где ходят посторонние (в коридорах, подъездах). Можно «пометить» велосипед (например, гравировкой), а если нужно ненадолго отойти, рекомендуется снять седло.