Известный общественный деятель сегодня выступил на суде по делу о взыскании с гендиректора 12 канала крупной суммы за неоднозначное высказывание.

В Советском районном суде начали рассматривать иск известного омского общественника Игоря Басова к 12 каналу и гендиректора телеканала Александра Малькевича. Он требует взыскать с них 6 миллионов рублей. Причиной для конфликта стала фраза, произнесенная Александром Малькевичем в эфире программы «Кандидат». Он сказал, обращаясь к Басову: «Игорь Геннадьевич, давайте говорить начистоту, вы, поскольку все равно иностранный агент, отстаивать интересы города тоже хотите?». Сергей Кондаков, приглашенный на суд в качестве свидетеля, озвучил свою позицию по поводу данного высказывания.

– Я смотрел эту передачу. Для меня это было неожиданно, почему Александр Малькевич к Басову так обратился, именно в таком русле «иностранный агент». Думал, что ослышался. Потом пересмотрел – действительно так сказал. Потом в течение недели стали поступать звонки со следующими вопросами: «А вы в курсе, что Басов у нас «иностранный агент»?» Для меня «иностранный агент» – это человек, который представляет интересы какого-либо государства и получает финансирование. Для простых избирателей всё обстоит гораздо проще – для них «иностранный агент» сродни иностранному шпиону. Это правда, это реальность. Можно сколько угодно упражняться в риторике, но для граждан это просто разведчик.