Не очень большая, но весьма активная акция протеста прошла сегодня в Омске.

Сегодня на традиционное место митингов – площадь у Музыкального театра – вышли разгневанные крестьяне.

Митинг собрал фермеров из Полтавки, Исилькуля, Саргатки и других районов области. Повод весьма животрепещущий: с первого января 2018-го, согласно нормам технического регламента Таможенного Союза, запрещается продавать на рынке мясо животных, забитых вне официальных боен.

«Чиновники говорят, что построили для нас убойные цеха. Но их всего 47 на область, даже до ближайшего везти скотину никаких денег не хватит!» – негодуют сельские жители.

Особое возмущение у собравшихся вызывает то, что три года назад они уже выходили на подобный митинг, обращались к властям, писали Путину. С тех пор, по словам собравшихся, проблема не была решена никак. И в этом видят не наплевательское отношение, а конкретный злой умысел.

«Новый регламент пролоббировали крупные игроки, олигархи животноводческого бизнеса. В новых условиях мелким предпринимателям попросту невыгодно будет выращивать скотину» – уверена организатор митинга Татьяна Томчак.

По её словам, пострадают от нового регламента не только фермеры, но и рядовые покупатели. Омичи, привыкшие брать мясо на рынках, в 2018-м году могут его попросту там не обнаружить.

Другие выступающие поддержали этот градус безысходности: фермеры рассказали о том, что даже существующие 47 боен построены порой на территории крупных агрохолдингов. «Нас туда не пустят, мы там не нужны. Или грабительские условия установят», – уверены люди.

В сложившейся ситуации людям остаётся только... уповать на тех, кто сверху. «Уважаемые органы власти, не будьте равнодушными к проблеме простых людей», – призвал один из спикеров.

Кое-кто, впрочем, готов к активным действиям. Объединяться, сообща отстаивать свои интересы. «Не смотрите, что сюда пришло не так много людей, на самом деле нас 99 процентов села поддерживает».

«Я не сторонник революции и беспорядков, но если мою семью оставят без куска хлеба, возьмусь за вилы», – многозначительно заметил один из мужчин.

Собравшиеся встретили это заявление аплодисментами.