Промежуточные результаты опроса на главном информресурсе «немецкой группировки» вызвали скандал в ее штабе.

Сайт «СуперОмск», который наряду с «Домашней газетой» считают основными информационными ресурсами так называемой «немецкой группировки», в минувшую пятницу начал опрос своих читателей. Тема – оценка пятилетней работы мэра Вячеслава Двораковского. Промежуточные итоги – на утро понедельника проголосовало почти 600 человек, 52% которых позитивно относятся к работе градоначальника, – вызвали гнев одного из лидеров группировки, бывшего мэра Омска, а теперь депутата Государственной Думы РФ Виктора Шрейдера. Об этом нам рассказали источники в медиахолдинге «Слово».

«Считается, что «СуперОмск» противостоит как мэрии, так и областному правительству. Материал, предваряющий голосование, якобы специально составляли в негативном для Двораковского ключе. Например, в известной истории с Алевтиной Рапацевич нет ни слова о том, что жительница Берегового, как известно, была специально соответствующим образом подготовлена Юрием Гамбургом – тогдашним первым зампредом правительства, недавно освободившемся из мест лишения свободы. Активно использовались наработки давнего друга и соратника Андрея Ткачука (один из лидеров «Оплота» – общественной организации, близкой немецкой группировке) Андрея Хлебникова (сейчас он работает в «МКР-медиа» руководителем аналитической группы).

Однако принятые «меры» не помогли, и нынешний мэр неожиданно добился очень хорошего результата. Это огромный удар по самолюбию Виктора Шрейдера, который искренне себя считает лучшим руководителем Омска за всю историю, и очень не любит Двораковского», – подчеркнул наш источник.

Собеседник «БК55» не исключил, что теперь голосование будут «корректировать» в «правильную» сторону. Для этого у инициаторов есть все возможности, включая ресурсы крупного провайдера «Омские кабельные сети». Добавим, что всенародная любовь горожан к Виктору Шрейдеру сомнительна. На прошлых выборах в Госдуму жители Омска проголосовали, в основном, против бывшего мэра. Федеральным депутатом он стал только благодаря голосам жителей сельских районов.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Мария Доронина