Система оповещения призывников онлайн будет более эффективной и менее затратной для государства. 

В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов, который направлен на усовершенствование механизма оповещения молодых людей о явке в военкоматы. Предлагается направлять им повестки через интернет на электронный адрес, указанный в документах воинского учета.

По мнению члена общественной палаты РФ Дмитрия Галочкина, «это особенно актуально сегодня, когда создано «электронное правительство», работает портал госуслуг. Система оповещения призывников онлайн представляется более эффективной и менее затратной для государства».

«Многие молодые люди не живут по прописке, снимают квартиры, уезжают учиться в другие города. Поэтому инициатива поможет сделать механизм оповещения призывников более комплексным», – пояснил он.

Эксперт отметил, что сегодня у всех молодых людей есть мобильные устройства, поэтому получение повестки через интернет не представляется проблематичным.

Отметим, что в настоящее время в России проходит весенний призыв, который стартовал 1 апреля и завершится 15 июля 2017 года. В ходе весеннего призыва на военную службу планируется призвать 142 тыс. человек.