Чиновникам  в торжественной обстановке надели галстуки и прикрепили значки с символикой «Российского движения школьников». (ФОТО)

В Омске сегодня, 19 мая, стартовал первый форум детских общественных объединений «Россия начинается с тебя», который проходит под эгидой Российского движения школьников.

Торжественное открытие мероприятия состоялось на плацу Омского кадетского военного корпуса. В нём приняли участие первые лица региона – губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский, а также почётный гость из Москвы – заместитель директора ФГБУ «Российского детско-юношеского центра» по региональному взаимодействию Дмитрий Покровский.

Приехавшие со всей области школьники – порядка двух тысяч человек – встретили главу Омской области громкими возгласами. Это чиновнику очень понравилось.

– Молодцы! Хорошо хлопаете, хорошо кричите. Вы лучшие! – заявил Назаров.

Он вспомнил, что когда-то был пионером, и они с ребятами «занимались добрыми делами». Сейчас пионеров больше нет, но талантливые и активные дети включились в «Российское движение школьников».

– Это стало площадкой, где можно реализовать себя, свои идеи. Эта первая ступенька, когда вы можете сказать, что вы что-то сделали для себя и для региона, – заявил губернатор.

Закончил своё выступление он следующими словами:

 – Наша страна – это самое сильное государство. То, что мы сделаем сообща, никогда не сделать одному человеку. Дерзайте, двигайтесь, изучайте историю России, гордитесь, что вы родились в этой стране. Желаю вам новых идей, новых свершений.

После выступления Виктору Назарову торжественно надели галстук и прикрепили значки с символикой  движения – три пересекающихся сферы цветов триколора российского флага, на пересечении которых изображена пиктограмма книги как главного символа знаний. Такие же атрибуты «неопионера» были вручены Двораковскому.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» 29 октября 2015 года. Как отмечается в документе, целью учреждения новой организации является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».