Также спортивный праздник сменит и название.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, в 2017 году «ВелоОмск» пройдет 28 мая. Таким образом, наши земляки присоединятся к празднованию единого для всей страны Дня велопарадов. В Омске, как и в других городах, в этот день пройдут велопробеги и тематические конференции.

Кроме того, XVIII городской культурно-спортивный праздник будет посвящен памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велосипедному спорту Владимира Соколова.

«Владимир Михайлович являлся одним из инициаторов и организаторов «ВелоОмска», долгое время участвовал в ветеранских заездах, занимался судейством соревновательных дисциплин, – рассказал директор ответственного за мероприятие департамента Михаил Расин. – Благодаря Соколову появились и детские соревнования – «Будущее «ВелоОмска», а о шоссейных велогонках – «Мемориал Олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова» и «Мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова» знают далеко за пределами нашего города».

Также в этом году году в рамках «ВелоОмска» велосипедисты-профессионалы впервые будут состязаться в командной гонке – в память того, что именно в ней Владимир Соколов стал чемпионом мира в составе сборной страны.

Предварительная регистрация участников «ВелоОмска-2017» стартует 25 мая.