В ходе  пресс-конференции, посвящённой выборам мэра, депутат Законодательного Собрания рассказал о своём видении главной омской проблемы.

– Нам гражданскую активность нужно развивать. А мы уходим всё время в какие-то частности, в систему управления, в которой никто не является специалистом, но многие знают, как лучше.

А я ещё раз скажу: при любом варианте, как бы мэра ни избирали, лучше, если управлением занимаются профессионалы. Первая, основная задача власти – научить город зарабатывать деньги. И вот на это нужно смотреть Горсовету, над этим работать. Потому что у нас абсолютно несовершенные законодательные решения на местном уровне.

У нас три источника доходов бюджета – это земля, подоходный налог и аренда недвижимости. И всё. Мы вокруг этого формируем все источники денег в городе, но почему не посмотреть на другие регионы, на ту же Москву? Там Горсовет, то есть Мосгордума, работает очень активно. Поверьте, местное самоуправление может на этом жить. Вот где акцент ставить надо.

А мы начинаем обсуждать, что лучше, какой способ. Да ничто не лучше при таком бюджете, ничто не лучше! Можно вообще мэра не ставить, и существенно ничего не изменится. Нужно прежде всего эту задачу решить. Город должен становиться субъектом, в котором бизнес развивается и живёт.