Экс-глава департамента архитектуры дал показания по эпизоду предоставления земли без торгов ООО «Фармакон».

В Центральном суде продолжается рассмотрение уголовного дела против экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. На минувшем заседании обвиняемый дал свои показания по эпизоду с «Фармаконом» – эта компания получила земельный участок под строительство диагностического центра без торгов.

По словам Тиля события развивались следующим образом: второго августа 2013 года департамент архитектуры утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане. Распоряжение подписывает исполняющий обязанности директора департамента архитектуры Евгений Зоммер.

Когда завершилось согласование места размещения объекта, департамент архитектуры опубликовал в газете «Третья столица» информацию о возможном строительстве. Процедура информирования населения в таких случаях является обязательной.

Уже в августе «Фармакон» за счет собственных средств согласовал размещение участка с ОАО «Омский аэропорт», получил заключение центра эпидемиологии и гигиены. 13 сентября 2013 года на основании этих документов департамент архитектуры подготовил проект-распоряжение по предварительному согласованию размещения объектов. В тот же день документ был направлен на предварительное согласование в департамент имущественных отношений, и только 23 сентября, как подчеркнул Тиль «в нарушение немыслимых сроков», департамент имущественных отношений направляет замечание по проектам распоряжения по необходимости предоставления данной территории с аукциона, ссылаясь на решение Омского горсовета от 19 июня 2013 года №131 «Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах». После чего Тиль обращается к главе департамента правового обеспечения, вице-мэру города Омска Андрею Подгорбунских. Главный вопрос, который мучает Тиля на тот момент, звучит следующим образом: «Что же является моментом возникновения правоотношений?».

«Для меня это всегда было очевидным, – тут же поясняет обвиняемый. – В гражданском кодексе это написано, этот вопрос мы рассматривали в правительстве. Возникает вопрос: почему по отношению к «Фармакону» департамент применил другой подход».

18 сентября Тиль подготовил письмо на имя Андрея Подгорбунских, в котором попросил департамент правового обеспечения дать заключение о законности отказа в предварительном согласовании размещения объектов.

«Я добивался единообразного подхода во всем, а не избирательного принципа», – подчеркнул Тиль.

Из ведомства Подгорбунских на имя Тиля пришел ответ, что «основания для отказа в предварительном акте выбора земельного участка посредством торгов» в данном случае отсутствуют. Однако Тиль решил подождать и пока не подписывал распоряжение, которое вызвало у него сомнения... (продолжение следует).

На следующем заседании суда Тиль продолжит давать свои показания по эпизоду с «Фармаконом».

Ирина Буркина