Председатель регионального отделения партии «Яблоко» жестко раскритиковала идею штрафовать семьи без детей и с одним ребенком. 

– Татьяна Федоровна, вчера СМИ облетели новости о том, что президенту предложили облагать налогом семьи с одним ребенком или без детей (если нет медицинских противопоказаний). Как вы считаете, стоит ли поддержать подобную инициативу Института демографии, миграции и регионального развития?

– Конечно, не стоит! Во-первых, у каждого человека своя жизнь, свое здоровье, свои проблемы, и это все влияет на появление детей в семьях. Нужно индивидуально подходить к каждому человеку, понять, может ли данная конкретная семья воспитать и вырастить много детей или нет.

– Насколько нам известно, нашлись и те, кто поддерживает эту идею...

Да, я тоже видела и слышала комментарии к этой новости в таком ключе, что этот закон нужен, якобы нечего женщине заниматься карьерой, нужно рожать и воспитывать детей. Я повторюсь: не надо выбирать за других людей.

– Не менее популярно мнение, что сейчас в стране просто нет условий для того, чтобы появлялись многодетные семьи. Что вы об этом думаете?

Я могу по своему примеру сказать: мне «выпало счастье» своих детей родить в 90-е годы, когда есть было нечего, когда даже жить было негде, приходилось скитаться. Не было никаких условий. Когда-то я тоже хотела, чтобы у меня было трое-четверо детей, но не сложилось из-за этого. И сейчас та же самая история: у нас в стране низкий уровень жизни. И люди, когда у них появляется ребенок, думают как хотя бы его одного прокормить, обеспечить ему достойное будущее. Кончилось то время, когда нам давали квартиры, когда было трудоустройство по распределению после института, гарантированное бесплатное образование, медицина. Сначала нужно принимать такие законы, чтобы поднять уровень жизни.

– Как вы думаете, если такой закон о налоге примут, увеличится ли количество так называемого «сожительства», когда пары просто предпочтут не узаконивать свои отношения, чтобы не платить свой «штраф» за недостаточное количество детей по мнению государства?

Думаю, что да, это возможно. К какому времени мы в итоге вернемся? К двадцатым-тридцатым годам, когда не было возможности регистрировать браки? Это же полный бред.

– Ответственным за прохождение закона предлагается сделать в том числе Минобороны страны. Как вы думаете, зачем?

Наверное, чтобы увеличить нашу «бесплатную» армию. Может быть, они еще и девочек хотят впоследствии сделать военнобязанными. После таких предложений можно ждать чего угодно.

– Как, по-вашему, с чего стоило бы начать, если государство хочет увеличить количество многодетных семей в стране?

Давайте посмотрим, что дает нам государство. Пока еще какое-то бесплатное образование и медицину. Но именно «какую-то». Далее. Возьмем среднестатистическую молодую семью в Омске. Предположим, муж получает около 30 000 рублей, и это уже считается неплохой зарплатой, а его жена в декрете. Как им вообще прожить на такую сумму? Как обеспечивать ребенка?! Не говоря уже о том, какие расходы добавляются, если малыш вдруг заболел. А какие деньги нужны, чтобы в школу отправить ребенка, даже одного! Про себя они вообще могут забыть.

Поэтому, однозначно, нужно сначала подумать об уровне жизни россиян, а потом уже о таких налогах. Так можно и до налога на воздух дойти! В Омске постоянно воняет этилмеркаптаном, кто-то же его выбрасывает. Может пора уже ему платить налог, чтобы нас перестали травить?