Люди, ответственные за выбор кандидатов, подвели итоги своей работы.

Сегодня в зале комитетов Омского горсовета в очередной раз собралась конкурсная комиссия по выборам мэра Омска. На повестке стояло три вопроса, первый из них был посвящён подведению итогов работы этого органа.

Подбить баланс взялся председатель комиссии, руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Сергей Тодоров. Он решительно призвал отбросить такие формулировки, как «хорошо поработала» или «плохо поработала» и сосредоточиться на главном: удалось ли комиссии соблюсти все необходимые правила.

Вывод Тодорова был однозначен: удалось. Комиссия смогла в полном объёме выполнить все требования 512-го решения Горсовета, зарегистрировать двадцать трёх кандидатов в мэры и избрать из них двух наиболее подходящих на эту должность.

Тот факт, что оба избранных кандидата немедленно взяли самоотвод, председателя не смущает: задачей комиссии было их выбрать, дальнейшие события находятся уже за сферой её полномочий.

В конце заседания Тодоров даже немножко пожурил СМИ: вот, мол, вы говорите «срыв выборов-срыв выборов», а на самом деле никакого срыва не было. Всё происходящее – предусмотренная решением Горсовета процедура, и теперь просто будет назначен новый конкурс.

«Я могу вам точно сказать: мэр Омска будет избран», – заверил окружающих председатель.