На одной из площадок культфорума «Едра», в данный момент работающей в Органном зале, засветилась заслуженная артистка Татьяна Филоненко.

Как сообщает «Омск-Информ», одна из самых любимых актрис Омского академического театра драмы не стала скрывать накопившиеся «болячки» главного местного храма Мельпомены. В 2019 году нашей Драме исполнится 145 лет, и ей необходимо техническое обновление.

«Сужу о нашем театре. Он является памятником архитектуры, но сценическое оборудование пришло в ветхость. Особенно это заметно, когда проходят большие фестивали. Когда проходят мероприятия, может погаснуть свет в зале, может пропасть целый световой канал. Нам будет 145 лет, и хотелось бы к этой дате как-то обновить оборудование. Через 2 года открывается Эрмитаж-Сибирь. Там планируется открытие эрмитажного театра. Хочется, чтобы очаг театральной жизни не зачах», – как всегда очень эмоционально заявила Татьяна Филоненко на дискуссионной площадке культфорума «Едра» «Театры и музыкальное творчество».

Татьяна Филоненко в спектакле «Театра живописи» о Врубеле. Планируется, что коллектив обживет специальный зал, который откроют для него в здании «Эрмитажа-Сибирь». Руководит «Театром живописи» супруг Татьяны Ивановны Николай Михалевский

Заслуженная артистка коснулась вопроса гастрольной деятельности. Она отметила, что кроме конкурса «Золотая маска» и фестиваля «Транссибирский транзит» актеры мало где бывают. А театру необходимы новые впечатления, новый зритель.

Напомним, ранее директором Омского академического театра драмы был ныне министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Софья Малышева
Фото: ИД «ТРИЭС»