Прокуратура обнаружила ошибки в договоре.

Нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в работе ИК №12.

Прокуратура установила, что одно из предприятий торговли в августе 2015 года заключило договор с администрацией исправительного заведения. Предметом контракта стало помещение площадью в 20 кв. м. Оно использовалось арендатором для продажи осужденным продуктов и фактически занимало площадь в 48,9 кв.м.

«Данное помещение является собственностью РФ и закреплено на праве оперативного управления за исправительным учреждением, – пояснила пресс-служба прокуратуры. – В договоре не были указаны сведения, позволяющие индивидуализировать переданное помещение из общего имущества колонии, ввиду чего договор не мог считаться заключенным».

Вдобавок руководство ИК №12 не обеспечивало контроль над правомерным использованием госимущества. К тому же, площадь помещения превышала вдвое заявленную в договоре. А это значит, что передаваться оно должно было в ходе торгов.

Иск об истребовании госимущества, используемого сторонней организацией без надлежаще оформленных документов, омская прокуратура направила в арбитражный суд.

Требование было удовлетворено, решение исполнено: помещение изъято у владельца торгового предприятия в пользу УФСИН РФ.