А в двух категориях победили монгольские боксеры.

С 20 по 23 апреля Омский велотрек принимал поединки V Всероссийского турнира по боксу имени Алексея Тищенко. На состязания съехался 81 боксер из десяти регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. В частности, прибыли спортсмены из Монголии, Казахстана, Узбекистана. Омск был представлен 21 спортсменом.

Троим омичам удалось получить звания мастеров спорта. Всего же боксеры-омичи взяли 12 наград: 4 «золота», 3 «серебра», и 5 «бронз», как сообщает пресс-служба регионального минспорта.

В легких весах «до 49 кг» и до «52 кг» триумфаторами стали два родных брата из Монголии: Энхмандах Хархуу (128 боев, 120 побед) и Энхамар Хархуу (188, 174).

«Россия – ведущая страна в мире бокса, и я рад выиграть этот турнир, – рассказал Энхамар Хархуу, чемпион Универсиады в Казани и участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро. – Еще я горжусь младшим братом. Он впервые дрался не в Монголии и сразу одержал победу».

А омичам «золото» принесли Артур Дудко (в весе до 60 кг), выбивший капу у соперника, Икболжон Тураев (до 75 кг), которому пришлось сойтись в бою с земляком Виталием Дахненко, Дмитрий Анисимов (до 81 кг) и тяжеловес Алексей Емельянов (номинация свыше 91 кг), победивший узбекского силача Икрома Саидова.

Медали и кубки участникам турнира вручал, разумеется, Алексей Тищенко в компании Виктора Назарова, министра спорта Дмитрия Крикорьянца, экс-президента Федерации бокса России, вице-президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Эдуарда Хусаинова, а также чемпиона мира и Европы Евгения Макаренко.

Фото предоставлено минспорта Омской области.