Претендовать на получение средств для преображения общественных мест отдыха могут все города Омского Прииртышья, а не только областной центр, подчеркнули областные власти.

Как во времена противостояния Леонида Полежаева и мэров регион тормозил приход федеральных денег в Омск, возможно, так произойдет и теперь.

На прошлой неделе, как сообщалось, городские власти объявили, что  в рамках программы «Комфортная городская среда» Омск получит 354 млн федеральных рублей, еще около 95 млн рублей обещает выделить региональный бюджет. На эти деньги планируется существенно облагородить исторический центр города, в частности район улицы Бударина. Архитекторы уже распланировали, что будут делать.

Но вчера оказалось, что не все так просто. Областные власти не подтвердили направление этих средств на облагораживание  центра Омска. Для контроля исполнения программы губернатор организовал межведомственную комиссию под руководством зампредседателя облправительства  Станислава Гребенщикова. Вчера на ее первом заседании обсуждали задачи и условия реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщило облправительство, в соответствии с заключенным с Минстроем РФ соглашением Омская область в 2017 году получит на благоустройство дворовых территорий, ремонт тротуаров и подъездов к многоквартирным домам федеральные субсидии в объеме 354,8 млн. рублей, а на обустройство городских парков – 1,6 млн. рублей. Из областного бюджета на реализацию проектов направят 94,7 млн. рублей.

Куда они пойдут, пока неизвестно. Муниципальные образования должны разработать нормативно-правовые акты о порядке общественного обсуждения проектов благоустройства дворов и общественных территорий с учетом пожеланий граждан. Жители многоквартирных домов в сжатые сроки должны решить на общих собраниях, какие тротуары и дворовые проезды нужно отремонтировать в первую очередь.

Прием заявок на выделение субсидий для обустройства дворовых территорий пройдет с 5 по 11 апреля. Отбор муниципальных образований для предоставления средств на благоустройство городских парков запланирован на 6 апреля.

«Претендовать на получение средств для преображения общественных мест отдыха могут все города Омского Прииртышья, а не только областной центр», – говорится в сообщении.