Меньше знаешь – крепче спишь, мудро отметил политик.

Сегодня Игорь Антропенко впервые встретился с журналистами в качестве кандидата в мэры Омска: сегодня утром конкурсная комиссия приняла у него документы и официально включила в «гонку».

В этом году градоначальник будут избирать не омичи, а депутаты Горсовета. Да и у тех выбор ограничен: конкурсная комиссия допустит до голосования лишь двоих кандидатов. Отношение к новому принципу выборов у Антропенко двойственное: с одной стороны, всенародное голосование является наиболее открытым и демократичным, с другой – прошлые мэрские выборы почтили своим вниманием всего 16 процентов омских избирателей. К тому же новая система требует меньших затрат и заставляет мэра чувствовать ответственность: если градоначальник не оправдает оказанного ему высокого доверия, комиссия быстро может назначить новые выборы.

На одном из недавних заседаний Горсовета депутаты вступили в полемику о том, как же лучше проводить голосование – тайно или в открытую. По мнению Антропенко, первый вариант лучше второго.

«Нужно отметить хрупкость личных отношений: как я уже говорил, Омск город маленький, и все всех знают. Многие от кого-то зависят. А у нас слово «нет» часто воспринимается как личная обида. В конце концов, если сорок человек тебя выбрали, то уже не важно, кто именно голосовал «за». Лучше ни тем, ни другим не знать. Это как с супружеской изменой: чем меньше знаешь, тем лучше живёшь», – поделился он своим видением ситуации.