Бесплатные наделы выделяют буквально в чистом поле, лишенном инфраструктуры. 

Прокуратура Омской области продолжает выявлять многочисленные нарушения в деятельности местных чиновников. На этот раз надзорное ведомство установило, что они не соблюдают требования законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Всего было выявлено около 380 нарушений. Они касаются в том числе постановки на учёт в качестве многодетной семьи, а также утверждения и ведения перечня земельных участков, которые им будут предоставляться бесплатно.

– В целях устранения нарушений прокуроры внесли 104 представления, опротестовали 73 незаконных нормативных акта. В настоящее время данные акты приведены в соответствие с законом, органы местного самоуправления принимают меры по обеспечению многодетных семей земельными участками, – говорится в сообщении прокуратуры.

Выяснилось, что слуги народа выделяли бесплатные наделы семьям буквально в чистом поле, лишенном инфраструктуры. На участках нет ни воды, ни газа, ни электричества. Более того, чиновники не закладывают даже строительство объектов инженерной инфраструктуры в бюджет.

Известно, что в связи с этим главе региона Виктору Назарову отправлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о выделении денег на эти цели.