Она заявляла, что с банковских карт незаконно списывают деньги и сама занималась этим же.

В Центральный райсуд Омска направили уголовное дело в отношении предприимчивой омички. Мошенница совершила с банковских карт горожан 11 краж на сумму более миллиона рублей.

Как установили следователи, женщина зарегистрировала несколько сим-карт на разные имена и отправляла с них сообщения с текстом «БАНК/900/заявка на списание 9500 рублей принята. Инф.», после которого следовал ее номер телефона. Получив это сообщение, люди в панике звонили на указанный номер.

Им отвечала мошенница, которая поясняла: она сотрудник «Сбербанка», а карту звонившего захватили неизвестные. Чтобы вернуть деньги, люди шли к банкомату и подключали мобильный банк к номеру мошенницы. Она аргументировала это тем, что якобы устанавливает особую защиту на их карты. После этого с помощью мобильного банка женщина переводила все деньги с карты на свой счет.

Сейчас «банкирша» находится в СИЗО, а в «Сбербанке» рассказали, что никогда не связываются с клиентами по телефону для получения конфиденциальной информации. Как пишет «Омскздесь», все сообщения отправляются с определенных номеров, которые не меняются.

При подозрении на общение с мошенниками омичам стоит обратиться в банк и в полицию.