Преподаватель экономики из ОмГУПСа прокомментировал информацию о возможном обвале рубля.

– Скажите, Дмитрий, чего стоит ждать россиянам от курса рубля в ближайшее время?

– Есть всего 3 фактора, влияющие на курс нашей валюты. Это цена на нефть, политика федеральной резервной системы Соединённых Штатов, планируемый рост экономики в России (условно можно говорить о росте ВВП). Сейчас можно уверенно сказать только одно: в ближайшее время рубль по отношению к доллару точно не вырастет. Либо он останется на том же уровне, либо немного просядет – на 5-6 рублей.

– Это ведь целых 10-12 процентов!

– Да, но это будет несравнимо с обвалом, который произошёл в декабре 2014 года.

– Существует мнение, что отмена санкций нам поможет...

– Международные санкции нанесли удар по нашей экономике, но сейчас они уже как мёртвому припарки – ни на что не влияют. Чисто гипотетически, если бы их сняли сразу все (и США, и Европа), это стало бы серьёзным стимулом для развития, но мы ведь рассматриваем реалистичные сценарии.

– А цена на нефть не будет расти?

– Какие-то корреляции на нефтяном рынке происходят, но тут надо учитывать, что в резервуарах сейчас хранится невероятно большой объём «чёрного золота». И сейчас объём добычи снижают только потому, что нефть негде хранить. Так что рынок перенасыщен, и роста цены не будет.

– В некоторых СМИ пишут, что дефицит долларовой ликвидности и рост импорта тянут рубль вниз. Это действительно так?

– С этим мы уже привыкли жить. В последние годы ситуация с этим стабильно критичная: долларов на внутреннем рынке не хватает, нет доступа к «длинным деньгам», отсутствуют инвестиции. Так что связанные с этим ухудшения уже произошли. Насчёт роста импорта трудно сказать сразу: возможно, влияние на курс рубля обнаружится, но на первый взгляд оно не очевидно.