Основной омский налогоплательщик стал немного ресторатором.

За первое полугодие 2016 года «Гапром нефть» получила от продажи кофе на собственных заправках 1 млрд руб. выручки, рассказал директор по региональным продажам компании Александр Крылов в интервью корпоративному журналу «Газпрома». Такую же сумму «Газпром нефть» заработала за весь прошлый год.

«Одна чашка кофе по прибыли равна 6 л бензина», – говорит гендиректор «Газпром газэнергосети» Дмитрий Миронов (цитата по «Интерфаксу»). «Кофе – крайне маржинальный продукт», – говорит Крылов. По некоторым данным, себестоимость чашки одинарного эспрессо в Московском регионе составляет 17 руб. Первоначально кофейные аппараты были уделом единичных премиальных заправок. Но в настоящий момент они пришли и в массовый сегмент.

Кофейный проект «Газпром нефти» называется Drive Cafe на АЗС. Самой популярной позицией в кафе стал кофе под одноименной маркой, сообщил «Интерфакс». Это собственный кофейный бренд сети «Газпром нефть». Компания не просто наклеивает свой логотип на чей-то кофе. Специально для сети АЗС компании создан оригинальный кофейный купаж, который обжаривается на специализированном предприятии в Подмосковье.

«Газпром нефть» планирует вывести Drive Cafe за стены АЗС – три таких кафе уже работают в Санкт-Петербурге.

Компания с дочерними предприятиями является основным налогоплательщиком Омской области.