Поводом к обвинению стала гипотетическая цена приватизации торгово-офисных площадей по 5 тысяч рублей за квадратный метр.

На сегодняшнем заседании Омского горсовета обсуждался план приватизации муниципального имущества на следующий год. Этот план подвергся жёсткой и эмоциональной критике со стороны депутата Ивана Ивченко:

– Я вижу, что планируется за 3 тысячи квадратных метров получить 15 миллионов рублей. Это всего 5 тысяч за «квадрат»! При этом написано, что все эти площади экономически невыгодны. Но я вижу, что здесь здание на остановке «Завод Баранова», это центр Октябрьского округа. Здание на Красных Зорь – это центр города! Это разбазаривание городского имущества! Администрация бездумно подходит к вопросу.

По данным депутата, торговые площади в тех же зданиях или совсем рядом продаются сейчас намного дороже. Так, на улице Богдана Хмельницкого, 214 на 5-м этаже (приватизируемые площади находятся на 2-м и 3-м этажах того же здания, то есть должны стоить больше) сейчас продают 80 квадратов за 1 миллион 600 тысяч рублей. 20 тысяч за квадратный метр.

В ответ было заявлено, что цена ориентировочная.

– Сейчас очень много объектов пустует, – рассказал Юрий Федотов. – Кроме того, мы ведь 5-й год обсуждаем одно и то же: указанные в документе цифры – это ведь даже не начальная цена. Цена будет другой, а потом ещё будет аукцион, честный, прозрачный. Если кто-то считает, что продаётся слишком дёшево, – пусть сам купит. А экономика у на сейчас, к сожалению, такая, что нет особого спроса ни на аренду, ни на покупку.

Правда, заявление про "даже не начальную цену" было поставлено под сомнение главой департамента имущественных отношений Евгением Асташовым: чиновник сообщил, что за 3 тысячи квадратов не удастся выручить больше 10 миллионов. А это даже не 5, а 3 с небольшим тысячи рублей за квадрат.

Тем не менее план приватизации приняли во 2-м чтении.