Они уверены: единственная цель владельца контрольного пакета – выкупить все акции по заниженной цене.

Компания ООО «Мириад-Рус» будет оспаривать дополнительную эмиссию «Омскшины», миноритарием которой является. Решение о размещении ещё 2 с половиной миллионов акций было принято 21 сентября на собрании акционеров. «За» проголосовало подавляющее большинство, и это неудивительно: контрольный пакет акций ПАО «Омскшина» принадлежит АО «Кордиант». «Мириад-Рус» же является миноритарием.

– Произошло то, чего мы так боялись, – заявил пресс-секретарь фирмы «Мириад-Рус» Борис Хорев. – Собрание «Омскшины» по увеличению капитала в 3,5 раза состоялось. То есть всё движется по сценарию, который мы предсказывали. Мы будем всячески пытаться остановить этот беспредел, поскольку у эмиссии нет никакого экономического смысла. Единственная цель – размыть доли миноритариев и принудительно их выкупить по заниженной цене.

Миноритарии уже подали в арбитражный суд иск с требованием признать допэмиссию незаконной.

БК55 уже не раз писал о сложившейся на «Омскшине» ситуации. «Мириад-Рус» и раньше обвинял «Кордиант» в недобросовестных махинациях, в частности, в продаже продукции завода по заниженной цене и в уступке недвижимости «Омскшины» фирме, которую возглавляет гендиректор ПАО, тоже по цене ниже рыночной. Последнюю сделку удалось отменить.