«Агентство жилищного кредитования» пытается оспорить решение первой инстанции.

В Омский областной суд в сентябре поступил новый иск против заместителя мэра города Омска Инны Парыгиной, занимающей также пост директора департамента финансов и контроля а также её мужа. Как стало известно, «Агентство жилищного кредитования» пытается оспорить в суде второй инстанции предоставление супругам беспроцентной ипотеки. Рассмотрение нового иска назначено на 5 октября.

Напомним, что в 2009 году Парыгина получила из регионального бюджета беспроцентную ссуду на покупку квартиры в размере полутора миллионов на 15 лет. Законодательство относительно таких ссуд предполагает определённый предельный размер семейного дохода, и Парыгина предоставила сведения, не соответствовавшие действительности, поскольку в её случае этот предельный размер был по факту превышен.

В отношении неё было возбуждено уголовное дело. Она обвинялась в изготовлении и применении поддельных официальных документов и в мошенничестве в особо крупном размере. Впрочем, доказать факт мошенничества следствие не смогло, дело было закрыто – истёк срок давности.