Министр спорта прокомментировал дальнейшие планы по борьбе с допингом в нашей стране, заявив: «Мы сами дали повод».

На брифинге в областном Правительстве министр по делам молодежи, физической культуры и спорта   прокомментировал такой важный момент, как защищенность наших спортсменов от всевозможных допинговых скандалов и их участие в международных соревнованиях.

«Вы знаете и видите, что огромная работа сейчас началась и будет продолжаться на уровне руководства страны, исполнительной власти, законодательной власти. Потому что действительно очень серьезных мер требует та работа антидопинговая, которая должна постоянно вестись. Надо честно признать, что многие претензии со стороны Международного олимпийского комитета были справедливы. Я не говорю, конечно, о решениях, которые после них были приняты! Я не говорю о тех мерах, которые за этим последовали – они не сопоставимы. Но, положа руку на сердце, мы сами дали поводы. Я имею ввиду ту антидопинговую систему, которая существовала в стране, вернее ее отсутствие», – заявил министр.

По его словам, сейчас принимаются очень важные решения по этому вопросу, в том числе – законодательные. В первом чтении рассматривается закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к приему допинга.

«Как быть в этой ситуации спортсменам, совершенно понятно: работать дальше, тренироваться, оставаясь при этом чистыми. Это в полной мере нашим спортсменам омским присуще, и я думаю, что всем российским медалистам, которые в этих сложнейших условиях в Рио завоевали эти высочайшие награды, тоже», – отметил Константин Подбельский.

Он уточнил, что на сегодняшний день во всех регионах Минздрав и Минспорта нацелены на решение антидопингового вопроса, начиная с воспитания самых юных и маленьких спортсменов.