Такое предложение внес президент РСА и ВСС Игорь Юргенс.

Он полагает, что такое нововведение положительно повлияет на ситуацию на российских дорогах.

«Если за допуск к управлению машиной злостному нарушителю ПДД придется платить за полис ОСАГО, например в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», – сказал Юргенс в интервью ТАСС.

Как сообщает «Российская газета», окончательная стоимость полиса для автолюбителей, постоянно нарушающих правила, будет зависеть от числа выписанных им штрафов. Эти сведения Российский союз автостраховщиков планирует получать из базы данных полиции.

Подчеркивается, что учитываться будут не все нарушения, а только грубые, например превышение скорости. А вот неправильная парковка на цене ОСАГО не скажется.

По предложению РСА в три раза подорожает полис для тех, кто за год нарушил ПДД 35 и более раз. В 2 раза больше заплатят те, кто был оштрафован от 10 до 14 раз.

Повышающий коэффициент при расчете стоимости ОСАГО начнет применяться, по задумке авторов инициативы, к тем, кто совершил 5 и более нарушений в течение года. По расчетам, если предложение будет принято, оно коснется 5,5% автомобилистов или около 2 млн человек.

Кстати, штраф за езду без полиса планируется увеличить в 10 раз. Сейчас он составляет 800 рублей, а может увеличится до 8 тысяч рублей.