Стоимость 1 километра вырастет с 2 рублей до 2,30-2,70. Чиновники уверены: эту тему обязательно будет использовать оппозиция на выборах.

В ходе сегодняшней пресс-конференции в региональном министерстве промышленности и транспорта глава ведомства Виктор Белов сообщил важную новость: проезд в общественном транспорте по области подорожает уже после 19 августа.

Тариф возрастет с 2 рублей до 2,30-2,70 за километр, – рассказал министр. – Затронет это большинство районов и, конечно, будет заметно для населения.

Величина тарифа в каждом конкретном случае будет зависеть от расстояния до областного центра. Там, где это расстояние больше, тариф будет ниже; в районах, прилегающих к Омску, тариф будет выше.

Белов уверен, что все изменения в работе пассажирского транспорта происходят очень не вовремя: ведь на носу выборы. По его мнению, наверняка найдутся «политические силы», которые «оседлают» эту тему и используют естественное недовольство омичей и жителей области в своей агитации.

– Есть регионы, которые уже прошли этот болезненный путь. Скажем, в Республике Удмуртия или в Алтайском крае вообще нет субсидируемых маршрутов. Но такие вещи не всегда идут на пользу региону. И мы будем стараться субсидировать маршруты, потому что это важный социальный вопрос.