Для некоторых потребителей вода подорожает на 14 процентов.

В Омске начали устанавливать и корректировать тарифы на 2017-й год. Сегодня Правление РЭК рассмотрело заявки от семи организаций; четыре из них касались снабжения населения и организаций Колосовского района технической водой.

Техническая вода льётся из кранов жителей многих районов области. Причина в том, что не всегда есть возможность провести очистку на должном уровне. В ряде случаев это попросту выйдет слишком дорого.

Сейчас жители районов платят за такую воду по-разному – от 20 до 100 рублей за кубометр. Все одобренные сегодня заявки подразумевают рост тарифа на несколько процентов, однако есть два исключения.

В одном из поселений Колосовского района компания в прошлом году не стала поднимать тариф, потому сейчас «наверстает» и увеличит цену сразу на 14 процентов. Другой причиной стало сокращение количества потребителей и, соответственно, падение объёмов проданной воды.

В кооперативе «Сибиряк» того же района, напротив, с 1 января 2017-го цена на воду упадёт на шесть процентов. В этом году она, впрочем, подросла более чем на треть, так что это тоже своего рода компенсация.