Депутаты Ивченко и Васильев заявили, что надо внимательно посмотреть договор концессии с застройкой стадиона под гостиницу. Мэр Омска обещал прислушаться.

Сегодня, 6 июля, в Омском горсовете, депутаты, выслушав отчет мэра, атаковали Вячеслава Двораковского вопросами. В частности, коммунист Иван Ивченко выразил обеспокоенность планами кувейтской компании по застройке стадиона «Юность».

Компания заключила договор концессии на два участка и готова вложить значительные средства в строительство спорткомплекса для хоккея с мячом, гостиницы. Мэра Омска пояснил парламентариям.

– Появился инвестор для этого участка. Там планируется построить спортивный комплекс для хоккея с мячом, а также строительство гостиницы, – отметил Двораковский. – На участке улицы Бульварная предполагается спортивный комплекс, два бассейна, 6 спортзалов. Я понимаю ваше беспокойство, потому что допускались самые разные ошибки.

Его поддержал Вячеслав Васильев.

– Там на этих площадках есть муниципальные объекты. Посмотрите на договор концессии внимательно, – призвал Васильев.

А председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов перешел к конкретным обвинениям.

– Этот благостный план по застройке «Юности» и «Луча» нигде кроме вашей головы не опубличен. Мы нарушаем 49-е решение о муниципальной собственности, – заподозрил Федотов. – Всё, что дороже 4 миллионов рублей, должно обсуждаться. Правильнее публично обсудить, чтобы депутаты понимали. Это выглядит как подарок или скрытая приватизация: арендная плата 1 рубль на 49 лет.

На что мэр Омска возмутился.

– Мы ничего не дарим, – подчеркнул Двораковский.

И обещал сделать проект застройки «Юности» достоянием общественности.