Правда, пока масштабы борьбы не слишком впечатляют.

В комитете Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка на сегодняшнем заседании обсуждали проблему парковок на газоне. Выяснилось, что всего с начала этого года было составлено 197 протоколов, из них 62 – с помощью нового устройства, так называемого «ПаркНета».

Это устройство представляет собой планшет, который после фотографирования автомобиля автоматически создаёт уведомление о нарушении и о штрафе (сейчас это 1 тысяча рублей). Пока «ПаркНет» только один, но сейчас планируется купить ещё – по одному на каждый округ.

На заседании прозвучали предложения по активизации борьбы с парковками на газонах. Так, первый вице-спикер Василий Мамонтов, по данным РИА «Омск-Информ», предложил принимать меры, чтобы заехать на газон было технически невозможно. Депутат-коммунист Леонид Михайленко обратил внимание собравшихся на то, что число легальных парковок в городе надо по возможности увеличивать. А депутат Игорь Погребняк предложил обсудить эти проблемы в ноябре, когда мэрия отчитается об успехах в использовании «ПаркНета» по всему городу.