Ситуация в компании ухудшается с 2014 года.

В отличие от демонстрирующего устойчивое финансовое положение гражданского гарантирующего поставщика, его военный близнец – филиал «Уральский» ОАО «Оборонэнергосбыт» – показатели ухудшает. В очередной раз эксперты увидели проблемы в его финансовом состоянии, сообщает Региональная энергетическая комиссия Омской области.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности за 2015 год по сравнению с 3 кварталом снизился на 22% и составил у организации 144 дня (контрольное значение – не более 40 дней). Доля просроченной «кредиторки» в общей величине кредиторской задолженности, наоборот, увеличилась на 43% и достигла 70% при контрольном значении не более 15%.

Ситуация начала ухудшаться в 2014 году, и с этого периода РЭК ежеквартально уведомляла некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» о проблемах предприятия. Теперь омичи решили направить уведомление о проблемах предприятия в Минэнерго Российской Федерации.

Филиал «Уральский» ОАО «Оборонэнергосбыт» в регионе поставляет электроэнергию для потребностей Министерства обороны России.