Мужчина долгое время терроризировал жительниц Нефтяников из мести бросившей его возлюбленной. (ФОТО)

В Омске вынесли приговор 35-летнему Роману Коваленко, которого местные жители прозвали маньяком-«лифтёром». Его признали виновным в 20 грабежах и разбоях, а также насильственных действиях сексуального характера.

Следствие и суд установили, что в течение 2013-2014 гг. безработный Коваленко, после ссоры с родителями проживавший в гараже, используя универсальный ключ от домофонных замков нападал на жителей Советского, Кировского и Центрального округов г. Омска в лифте или подъезде около лифта. Приставляя нож к горлу одиноких девушек, он отбирал у них драгоценности и деньги, а некоторых даже принуждал вступить в половую связь.

– В ходе следствия обвиняемый вину признал лишь в части эпизодов, поясняя, что пошел на преступления, так как нуждался в денежных средствах, а также якобы мстил всем женщинам из-за того, что его бросила любимая девушка. Органами следствия были собраны уличающие его доказательства по всем эпизодам преступной деятельности, – сообщили в Следственном комитете России по Омской области.

Известно, что приговор Коваленко выносили в Первомайском районном суде. Ему назначили 14 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Ирина Морозова