Судя по всему, в городе появится третье шинное производство.

Сегодня объявлено, что создание федерального центра на базе омского научно-производственного предприятия «Прогресс» позволит заняться этому закрытому заводу новыми видами продукции.

– Сейчас прорабатываем направления развития центра, ориентировочно их будет семь: четыре из них связаны с производством продукции специального назначения, ещё три – гражданского. В этом году мы завершаем модернизацию материально-технической базы предприятия, что позволит приступить к выполнению новых задач с самым современным оборудованием. На сегодня наши разработки очень востребованы, омичи могут гордиться своим предприятием, – убеждён гендиректор «Прогресса» Александр Зубарев.

Перед предприятием открываются широкие перспективы для освоения новых видов продукции, в том числе для надводного и подводного флота, которая критически важна для обеспечения национальной безопасности. Ещё одно из направлений работы центра – производство шинной продукции в интересах министерства обороны. Сегодня отечественные производители крупногабаритных шин используют оборудование и технологии зарубежного производства. Наличие кластера нефтепереработки и нефтехимии и центра позволит решить эту проблему, сообщило облправительство.

В Омске работают два шинных производства холдинга «Кордиант», одно из них – «Омскшина».

Никита Летов