Паводок из-за стечения нескольких факторов в Прииртышье пришел надолго.

Рассчитывать на то, что паводок в этом году пройдёт стремительно и безболезненно, не приходится. Причиной тому – стечение сразу нескольких обстоятельств, а именно: запредельно высокая влажность почвы, обильные осадки, бурное снеготаяние и раннее вскрытие рек с максимальным подъёмом уровня воды.

В связи с этим заместитель начальника Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко сообщила, что с началом ледохода в регионе возможен новый подъем уровня воды в реках и подтопление территорий, находящихся в низинах и в непосредственной близости к водоемам.

Одно из редких положительных отклонений от прогноза развития паводковой ситуации, заблаговременно составленного ещё зимой, ситуация в Затоне. В прежние годы вскрытие Иртыша у населенного пункта Затон в Черлакском районе образовывало ледовые заторы. Однако прогноз специалистов не оправдался, так как угроза подтопления поселка благополучно миновала.

Всего в регионе для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечено 435 человек, 265 единиц техники, сообщило облправительство.

Никита Летов