В проекте есть только три подъездных кармана для высаживания пассажиров.

В ходе сегодняшнего пресс-тура по Любинскому проспекту главный инженер компании «ИдеалСтрой» Николай Твардовский рассказал подробнее о том, что появится на одной из центральных улиц города в ходе реконструкции. В частности, стало окончательно ясно, что парковок на Любинском не будет.

Проблема парковок была одной из самых обсуждаемых в ходе подготовки проекта. Собственники зданий на Любинском настаивали на том, что парковки необходимы, и даже собирались писать письмо губернатору, но было и много противников этой идеи. Теперь мы знаем, что будут только три подъездных кармана, где автомобилисты смогут высаживать пассажиров.

– Зачем здесь оставлять машину? – задал риторический вопрос Твардовский. – Это можно сделать на Партизанской, на площади Победы или в другом месте. Не предусмотрено проектом, чтобы сюда приезжали, должны приходить пешком – сесть на общественный транспорт и приехать отдыхать на улице Ленина. Парковки хотели хозяева магазинов. Не будет этих парковок. Если их делать, то представьте, на сколько машин, а где их тут разместить?

(Цитата по данным РИА «Омск-Информ»)

Ширина проезжей части останется той же, что и раньше, – по 2 полосы в каждую сторону.

Николай Петров-Сидоров