Губернатор Омской области начал в ручном режиме решать бюджетные проблемы. Из-за отсутствия денег с начала года в областном центре не было поймано ни одной бездомной собаки.

У бездомных собак скоро начнется брачный сезон, а у омских чиновников уже начались серьезные неприятности.

Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня публично «наехал» на региональный Минфин из-за отсутствия финансирования на услуги по отлову бездомных животных в городе Омске.

– Вячеслав Викторович, деньги поступили или нет? С Минсельхозом проработали этот вопрос, – обратился губернатор к мэру города Вячеславу Двораковскому.

На что мэр ответил, что, к сожалению, деньги не поступили.

– Мы не можем по закону выделять из своего бюджета. Надо принять меры, – отметил мэр.

Напомним, что с начала года в Омске не было поймано ни одной бездомной собаки из-за того, что в муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» не поступило в 2016 году ни рубля. С марта 2015 года все полномочия по отлову и содержанию бесхозных животных были переданы субъектам федерации. В Омской области в октябре прошлого года делегировали эти полномочия муниципалитетам, но деньги так и не выделили. При этом в областном бюджете на эти цели предусмотрено 10 миллионов. Но город денег так и не получил из-за долгой бюрократической процедуры.

В итоге вчера мэр Омска Вячеслав Двораковский, обеспокоенный ситуацией, проводил экстренное совещание на эту тему. Чиновники опасаются, что сбивающиеся в стаи собаки могут нападать на людей. Причем особенно остро эта проблема стоит на окраинах города. А сегодня на ситуацию отреагировал и Виктор Назаров.

– Где Минфин? Деньги где? – обратился он к заместителю министра финансов региона Юрию Неделяеву.

Тот начал озвучивать всю финансовую цепочку. Полномочия были сначала переданы федерацией региону, а затем областными властями муниципалитетам. Это произошло в конце 2015 года, когда бюджет региона уже был сверстан. Второе заседание Законодательного Собрания, назначенное на 17 марта, должно принять изменения в бюджете, а затем Минфин передает деньги ответственному за отлов Минсельхозу, тот, в свою очередь, муниципальным образованиям, после чего чиновники в городе и районах объявляют торги, и после их завершения организация-победитель, наконец-то, выезжает на охоту за животными.

Но, понимая, что эта процедура, включая время, отведенное муниципалитетам на торги, займет несколько недель, а начать отлов животных необходимо уже сейчас, губернатор Назаров поручил срочно отработать схему, используя все разрешенные законом формы, и дав гарантийные письма муниципалитету по перечислению средств, запустить работу "Спецавтохозяйства".

– С 15 марта деньги поступят, – пообещал заместитель министра Неделяев. – До 17 марта... – начал было он, но губернатор его перебил.

– Если через Заксобрание примем эту сумму, до 1 апреля проведем отбор, а до 1 апреля что будем делать? – спросил Назаров.

Министр замялся, в итоге губернатор Назаров предложил начать отлов еще до поступления транша, под так называемое соглашение с областью.

– Сделайте так, чтобы деньги поступили и «Спецавтохозяйство» работало! – потребовал глава региона.

Таким образом, если специалисты ответственного за отлов Минсельхоза и департамента финансов администрации города Омска сработают оперативно и оформят все необходимые документы, то процесс можно будет начать еще до поступления средств, гарантию перечисления которых сегодня публично дал губернатор Назаров.

Тимур Васильев

Елена Яровая