Вчера в прокуратуре Омской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам деятельности за минувший год (ФОТО).

В мероприятии приняли участие заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин, губернатор Омской области Виктор Назаров, прокурор области Анастас Спиридонов, Александр Лоренц и др.

В своем выступлении  Семчишин отметил «существенную роль органов прокуратуры Омской области в укреплении законности и правопорядка. В числе наиболее актуальных направлений деятельности прокуратуры высокопоставленный силовик назвал вопросы соблюдения социальных и трудовых прав граждан, защиту прав и интересов предпринимательского сообщества и противодействия коррупции».

Кроме него выступали прокурор Спиридонов, его заместители и горрайпрокуроры. Судя по отчетам, опубликованным на официальном сайте облправительства, складывается впечатление, что Назаров не произнес ни слова. Но, как выяснилось, реально это не так. Глава Омского региона выступил с 40-минутным докладом о состоянии дел в регионе, и подробно коснулся проблемы дольщиков и конкурсных производств, которые, по сути, приводят не к финансовому оздоровлению компаний, а к их неминуемому банкротству.

Стало известно, что жаловаться в это ведомство стали на четверть больше – за год поступило свыше 66,8 тысячи обращений, что на 22,5% больше, чем в 2014 году. Каждое третье обращение из разрешенных удовлетворено.

Спиридонов внес предложения по принятию конкретных мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия органов власти и правоохранительных органов, сообщило ведомство.

Спиридонова, как сообщали СМИ, прочат в замгенпрокуроры.

Никита Летов