Жюри оценивало главным образом усилия местных чиновников.

Подведены итоги I Всероссийского конкурса «Столица малых городов России». Всего было две номинации – «Город с населением до 50 тысяч человек» и «Город с населением от 50 до 150 тысяч». Заявок было подано 133 и 198 соответственно.

«В числе основных комплексных критериев Конкурса, – пишут на сайте smgrf.ru, – активность социально-культурной жизни в городе; меры, предпринятые администрацией города по созданию условий для развития культуры и искусства в городе; конкретная деятельность в городе по его комплексному развитию через создание инфраструктуры деловой активности в сфере культуры и туризма: степень включенности города в социально-культурное пространство страны».

Победителем в номинации «от 50 до 150 тысяч жителей» стал Димитровград Ульяновской области, а среди самых маленьких городов лучшим признан Ростов Великий (Ярославская область). В этой категории одним из 5 лауреатов, наряду со Старой Руссой, Боровском, Сортавалой и Бородино, является Тара. Местные чиновники представили жюри видеопрезентацию и фильм «Не пустое место Тара».

Церемония награждения победителей и лауреатов состоится 26 февраля в федеральном министерстве культуры.

Николай Петров-Сидоров