Один из отсеянных столичной аттестационной комиссией кандидатов в ректоры СибГУФК Аркадий Литманович прокомментировал БК55 сложившуюся ситуацию.

– Аркадий Владимирович, нам рассказывали, что на этих выборах вы считались кандидатом от губернатора – якобы он подписал какое-то письмо в Москву в вашу поддержку. Однако после произошедшего на комиссии возникает вопрос – а было ли это письмо на самом деле?
– Разумеется, было – я его лично видел. И на аттестационной комиссии было публично оглашено, что за данного кандидата есть ходатайство губернатора.

– Были ли какие-то неприятные сигналы, предчувствия во время вашего доклада перед комиссией?
– Абсолютно нет. Аттестационная комиссия проходила в ровной, спокойной обстановке. Все было вполне обнадеживающе. Я прочитал доклад, потом была небольшая дискуссия о моих исследованиях.

– Что заинтересовало комиссию?
– Они спрашивали, почему не готова моя докторская диссертация. Я же объяснил, что моя программа как кандидата в ректоры как раз тесно связана с темой моей диссертации. В работе декана много текучки, а пост ректора позволил бы мне не только теоретизировать, но и на практике реализовать свои идеи о непрерывном уровне образования. Я имею в виду сотрудничество СибГУФК с училищем олимпийского резерва. Этой работы сейчас нет, и я как раз планировал ей заняться. ...В общем, ничто не предвещало беды. Потом члены комиссии ушли совещаться, проголосовали и объявили результат.

– Так что же все-таки, по-вашему, произошло?
– Мне трудно сказать. С точки зрения логики и справедливости, на мой взгляд, это решение не объясняется.

– А вы лично встречались с губернатором Назаровым?
– Нет, я встречался с Синюгиным и другими людьми из облправительства. Губернатору показали мое резюме, и он меня поддержал.

– Но другие кандидаты тоже, наверное, пытались показать свое резюме губернатору? Он, кроме вас, никому больше свою поддержку не обещал?
– Была информация, что ему активно предлагали кандидатуру Юрия Крикухи. Но, по моим данным, глава региона на это не реагировал. По крайней мере, до последнего момента.

Наталья Николаева, Олег Ледянский