Но машину всё равно пришлось толкать.

В социальных сетях омичи активно обсуждают видео на тему «дорожных войн». Снято оно было ещё в декабре, но на сайте ВКонтакте появилось только сегодня. Действие происходит на выезде из двора в районе улицы Малиновского. Водитель машины «Ниссан», по словам оператора, застрял на гололёде и преградил таким образом путь другим.

В начале короткого беззвучного видео какая-то женщина среднего или даже несколько пожилого возраста с бейсбольной битой в руках открывает переднюю дверь «Ниссана» и нападает на сидящего внутри водителя. Тот отвечает ударом ногами. Женщина падает на металлический заборчик, но тут подскакивают двое молодых людей, которые пытаются вытащить водителя за ноги. Это им не удаётся, появляется третий, который пытается всех успокоить. Один из нападающих что-то говорит водителю, продолжающему сидеть, и, похоже, наносит ему несколько ударов.

Потом дверь машины захлопывается, а трое мужчин толкают машину в сторону и уезжают.

Это видео заставило высказаться многих пользователей. Комментарии в основном грубые: чаще всего люди жёстко высказываются в адрес женщины с битой. Звучат риторические вопросы: «Почему не смогли договориться? Неужели не могли толкнуть машину сразу?» Не осталось без внимания и, увы, традиционное нежелание россиян понимать проблемы друг друга.

Николай Петров-Сидоров