Член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Юрий Чащин прокомментировал БК55 объявление регионального минэкономики о приеме предложений в Дорожную карту развития конкуренции.

Я не в теме этого документа, но в теме сегодняшней жизни. Если коротко: везде, где есть монополия – есть и проблемы, где её нет – все в порядке, рынок сам себя регулирует. Если же на этом рынке присутствуют еще и какие-нибудь федеральные или муниципальные структуры – там всегда есть перекосы. Яркий пример – ситуация с городским транспортом в Омске. Во многих городах уже отказались от муниципального транспорта, а у нас все пытаются удержать какие-то цены, все что-то «отрегулировать».

Честно говоря, я не верю, что чиновники областного правительства смогут как-то реально посодействовать развитию конкуренции в Омске. На прошедшей еще до Нового года встрече в Союзе предпринимателей стало ясно, что команда губернатора очень слабо разбирается в вопросах экономики. На профессиональные вопросы мы получали дилетантские ответы. И это очень печально.

Далеко не во всех регионах такая ситуация. Я уже рассказывал журналистам, как 7 лет назад мне пришлось общаться с губернатором Новосибирской области Толоконским. В частности, он поделился, как они развивают спортивную инфраструктуру. « Мне нужно построить в Новосибирске 7 бассейнов, а деньги есть только на половину, – говорил новосибирский губернатор. – Я тогда обращаюсь к предпринимателям – давайте, мол, строить 50 на 50, причем в итоге бассейны окажутся в вашей собственности». Мы были, мягко говоря, удивлены – «Как так в собственности?!» А он отвечает: «А куда они эти бассейны денут – на Кипр в офшоры, что ли, увезут?».

То есть в Новосибирске частно-государственное партнерство, о котором у нас только говорить начинают, работало еще 7 лет назад.

К омским же чиновникам только одно пожелание – не лезьте в бизнес! Неуклюжие медвежьи попытки никому не помогут. Я допускаю, что намерения могут быть благими, но в исполнении малопрофессиональных людей реализация вряд ли будет успешной. Подтверждением этого является, в частности, и тот факт, что я впервые слышу о существовании этой программы. И вообще, чиновники любят говорить о развитии конкуренции, но забывают о необходимости либерализации. Бизнесу нужна свобода. Нужно сначала бизнес развить, а потом уже устраивать соревнования. Кому нужны состязания между мертвым и полумертвым?!