Высокопоставленный чиновник должен помочь строящему предприятие «Омск Карбон Групп» с сырьем и сбытом.

В Минске прошли переговоры директора по внешним связям холдинга «Омск Карбон Групп» Алексея Киселева с зампредом Правительства Республики Беларусь Владимиром Семашко.

Объявлено, что на третью декаду января намечены переговоры Владимира Семашко и с председателем совета директоров «Омск Карбон Групп» Валерием Каплунатом. На январской встрече планируется, в частности, обсудить вопросы, связанные с подготовкой к вводу в эксплуатацию строящегося завода по производству технического углерода близ Могилёва, обеспечением завода сырьём, сбытом готовой продукции, сообщила пресс-служба компании.

Строительство завода технического углерода в свободной экономической зоне «Могилёв» – третьей производственной площадки «Омск Карбон Групп» – началось, как сообщал БК55, в мае 2015 года. Пуск первой технологической линии запланирован на первое полугодие 2016 года, к концу 2017-го завод должен выйти на ежегодный объем производства в 160 тыс. тонн в год (максимальная мощность по проекту – 200 тыс. тонн). Каплунат контролирует этот холдинг.

Никита Летов