В общей сложности федеральный Минсельхоз одобрил выделение 2,5 млрд рублей на компенсацию затрат по кредитам в рамках 90 инвестпроектов в агропромышленном комплексе Омской области.

Комиссией по координации вопросов кредитования АПК министерства сельского хозяйства РФ обнародованы результаты отбора региональных инвестпроектов для предоставления субсидий на возмещение затрат по кредитам, взятым на развитие сельскохозяйственных производств. От нашего региона, как сообщает областной портал «Омская губерния», отбор прошли 90 инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 млрд руб. И это только по одному виду поддержки – на компенсацию уплаты процентов по кредитам.

В числе получателей господдержки как десятки малых крестьянско-фермерских хозяйств, так и такие «киты» омского агробизнеса, как тепличный комплекс «Сибагрохолдинг» (входит в ХК «Акция» Сергея Калинина и Андрея Голушко), «РУСКОМ-Агро» и «Морозовская птицефабрика» (подразделения ГК «РУСКОМ» Темури Латарии), ООО «Нива» Владимира Пушкарева, «Продэкс-Омск».

Напомним, большая часть указанных компаний регулярно получает многомиллионную поддержку из госбюджета. В целом её сумма в 2015 году увеличилась по сравнению с 2014-м почти на треть – до 4,4 млрд. рублей. По сведениям регионального Минсельхозпрода, на каждый рубль бюджетных инвестиций получено примерно 4 рубля налоговых доходов.

Олег Ледянский