Ранее Дед Мороз уже проиграл суды по искам МУП водопроводно-канализационного хозяйства Великого Устюга на 400 тысяч рублей и ООО «Вотчина», которое предоставило ему землю под парк у резиденции, – на 3 с лишним миллиона.

Управление Росприроднадзора по Вологодской области подало в местный арбитраж иск о взыскании с ОАО «Дед Мороз» (туроператор по программе «Великий Устюг – Родина Деда Мороза») 15 тысяч рублей. Из-за чего у Росприроднадзора возникли денежные претензии к официальной резиденции Деда Мороза – собеседник «РИА Новости» пока уточнить не смог. Картина должна проясниться к 21 января, когда стороны представят суду свои доказательства по делу.

Судебный спор с контролирующим ведомством – далеко не первый для резиденции Деда Мороза. В частности, известно как минимум о трех исках от одного только Муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Великого Устюга. От двух последних – на 95,5 тыс. рублей и на 388 тыс. рублей из-за задолженности за отпуск воды и сброшенные сточные воды – МУП в итоге отказалось, но ранее оно выиграло по наибольшему по сумме иску – около 400 тыс. рублей также за услуги канализации (с неустойкой и компенсацией расходов на госпошлину – более 416 тыс. рублей).

Куда больше – свыше 3 миллионов рублей – ОАО «Дед Мороз» проиграло ООО «Вотчина», которое предоставило ответчику право пользования земельным участком в парке развлечений «Великий Устюг – Родина Деда Мороза» при условии компенсации расходов по содержанию и благоустройству территории, чего не было сделано.

Судилось с Дедом Морозом даже МВД – из-за долга в 10 тысяч рублей перед вневедомственной охраной, – но затем полицейские отозвали иск.

Олег Ледянский