БК55 проанализировал события уходящего 2015 года и составил неофициальный рейтинг самых значимых событий, о которых будут помнить и говорить еще долго.

Фактически прошедший 2015 год запомнится омичам многими событиями. По динамике, насыщенности и драматизму год Овцы или Козла больше напоминает боевик или политический детектив. Но обо всем по порядку.

Потери и назначения

Итак, весной 2015 года жители Омской области потеряли губернатора. 14 мая Виктор Назаров, просидев три года в губернаторском кресле, вдруг ушел в отставку.

А уже через четыре месяца, 13 сентября, омичи и губернатор обрели друг друга вновь – Виктора Ивановича благополучно переизбрали на новый срок почти 300 тысяч избирателей. Именно такое количество электората проголосовало за него на досрочных выборах из полутора миллионов тех, кто имел право бросить бюллетень.

Ну а главным конкурентом Виктора Назарова на губернаторских выборах, напомним, был депутат Госдумы Олег Денисенко. Его выдвигали в качестве кандидата представители КПРФ.

«Красный денди», как показал результат, занял на выборах уверенное второе место, а на тех участках, на которых бюллетени обрабатывались электронной системой голосования – КОИБами, и вовсе лидировал.

Но в этом, наверное, и ответ на вопрос, почему в России повсеместно не внедрят электронную систему голосования – власть таким образом защищает себя от неприятных сюрпризов, имея параллельно так называемый контрольный срез – картину реальной популярности «Единой России» и её кандидатов. Впрочем, это тема для другого спецпроекта.