Незамедлительную реакцию правоохранительных органов, судя по всему, вызвала заметка о том, как «кошмарят» бизнес предпринимателя Руслана Кошмуратова и риэлтора Владимира Голубева.

Неделю назад в журнале «Бизнес-курс» и на сайте bk55.ru появилась заметка о том, что омских предпринимателей Кошмуратова и Голубева обвиняют в мошенничестве и хищении средств при оказании услуг, связанных с материнским капиталом. («Мама дорогая!.. Когда следствие ведут «знатоки»; «Бизнес курс» №48 от 16.12.2015). В заметке раскрывались подробности дела, и был задан ряд риторических вопросов в адрес следствия.

Реакция правоохранительных органов не заставила себя ждать. Фактически сразу после выхода публикации Руслана Кошмуратова попросили прибыть в Куйбышевский районный суд для избрания ему меры пресечения, дабы предприниматель «не мог влиять на ход следствия и показания свидетелей».
В результате заседания судья Людмила Селезнева на два месяца отправила предпринимателя под домашний арест, решив, что на данном этапе расследования не установлены все обстоятельства дела, а значит доводы следствия о временной изоляции обоснованы. Тем не менее обошлось без СИЗО: суд посчитал предоставленные материалы следствия недостаточным основанием для заключения под стражу.

Адвокат обвиняемого Александр Еникеев считает, что такое внезапное «оживление» по делу его клиента, которое тянется уже больше шести месяцев – прямое следствие их обращения в прессу, а также жалоб в следственное управление УМВД России по Омской области и в следственный департамент МВД РФ. «Мы написали более ста жалоб и ходатайств в разные инстанции, скорее всего, нас просто хотят припугнуть и «зажать рот». Разумеется, моему клиенту запретили делать заявления и обращения через СМИ. Что касается нынешнего решения суда, безусловно, будем его обжаловать».

Руслан Кошмуратов обвиняется по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Елена Ярмизина