Остальное имущество и финансовые средства Васильевой, включая две квартиры в Санкт-Петербурге и одну квартиру в Москве, а также драгоценности и счета в банке, остались под арестом.

Сегодня стало известно о том, что бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой вернули 36 картин, которые были конфискованы три года назад в качестве вещественных доказательств по делу о хищениях в «Оборонсервисе», сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, решение о возврате картин Пресненский суд принял 29 сентября, посчитав, что полотно не могут являться вещдоками, поскольку не свидетельствуют о совершении преступлений. Так, 3 декабря следователи Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК России передали представителям Васильевой картины, которые все это время находились на хранении в здании ГВСУ в центре Москвы. В ближайшее время эксперты проверят картины на предмет наличия повреждений.

Отметим, что остальное имущество и финансовые средства Васильевой (две квартиры в Санкт-Петербурге, квартира в Москве, драгоценности и счета в банке) остались под арестом. Мосгорсуд отказался снять с них арест, отклонив жалобу адвокатов Васильевой на соответствующее решение Пресненского суда. Сторона защиты настаивала на снятии ареста с имущества в связи с погашением ущерба по делу экс-чиновницы. Ранее отец Васильевой возместил 216 миллионов рублей, что послужило одной из причин ее условно-досрочного освобождения.

Напомним, что Евгения Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима. 25 августа Васильеву, отсидевшую половину сроку под домашним арестом, освободили по УДО. Она провела в колонии 34 дня. До конца срока ей оставалось два года, два месяца и 28 дней.

Нелли Смирнова