Местная пресса выдвигает серьезные обвинения в адрес Андрея Новоселова, ссылаясь на документы двадцатилетней давности. Если они подлинные, то в регионе началась новая клановая война.

Газета «Ваш Ореол», обычно остающаяся в стороне от громких политических разборок, сегодня вдруг опубликовала сенсационный материал с незамысловатым заголовком «Новоселов увел меня в рощу и начал душить».

Издание, принадлежащее омскому сенатору Андрею Голушко, утверждает, что в редакцию попали скандальные материалы, возможно, проливающие свет на прошлое первого заместителя губернатора Омской области Андрея Новоселова.

Речь идет о двух документах, подлинность которых редакция проверить не смогла, тем не менее решив предать дело огласке. Журналисты ссылаются на заявление некоего предпринимателя Шупарского, написанное на имя руководителя омского филиала АКБ «СБС-Агро», датированное июнем 1997 года, то есть тем временем, когда бывший сотрудник правоохранительных органов Андрей Новоселов возглавлял службу собственной безопасности этого банка.

Вкратце суть дела такова: предприниматель Шупарский брал у банка кредит в 1995 году, который, как он утверждает, он давно вернул, однако ему неожиданно предъявила претензии служба безопасности банка.

«Начиная с апреля 1996 года работники службы безопасности Новоселов А.А и Кузнецов А. меня периодически вызывали и требовали деньги», - цитирует пожелтевшее от времени заявление Шупарского «Ореол».

Как утверждает заемщик, тогда он отдал Новоселову прямо в его кабинете 5 миллионов рублей наличными. Издание предполагает, что заем, о котором идет речь, был не совсем «чистым». Напомним, что в 90-е годы многие банкиры грешили тем, что давали крупные и часто невозвратные кредиты за солидные «откаты». Не факт, что это был именно такой вариант, но, как утверждает Шупарский, он долгое время подвергался жесткому прессингу.

«Я пришел в банк, сказал, что не могу найти (деньги) так быстро. Тогда они повели меня за здание АПБ... Новоселов заорал матом, ударил кулаком по лицу. Я встал и второй раз (он ударил) по почкам», - говорится в заявлении. Шупарский утверждает, что к нему приезжали домой в 11-12 ночи, пугали и угрожали семье. «Один раз ночью увезли меня в рощу и требовали деньги, я сказал: «Нет пока денег». Новоселов начал меня душить, сдавил горло...», - писал в жалобе Шупарский.

А далее следует чудная история про автомобиль ГАЗ-66, принадлежавший Шупарскому, который Новоселов в счет долга якобы вообще у него отобрал. Газета утверждает, что второй, попавший в редакцию документ - как раз объяснительная от водителя, который подтверждает всю схему «конфискации» грузовика. При этом, повторим, факт подлинности документа пока никто официально не подтвердил, кроме того, так и осталось непонятным, почему г-н Шупарский, которого якобы избивали и даже пытались задушить, написал заявление не в милицию (тогда это ещё была милиция, - прим. БК55), а руководителю «СБС-Агро».

Кроме того, если вся эта грязная история действительно имела место быть, то ее обнародование спустя 20 лет свидетельствует о другой, не менее грязной игре, начавшейся в самых верхних эшелонах власти Омской области.

Во-первых, сам факт публикации такого материала на страницах издания, принадлежащего сенатору Андрею Голушко, говорит о том, что тот рискнул открыто выступить против Новоселова, и это свидетельствует о том, что бизнес-элиты и некоторые представители политических кругов региона объединились для борьбы с новой опасностью - человека с крутым норовом, которого, по некоторым данным, Москва специально перебросила из Хакасии для того, чтобы рано или поздно он возглавил регион. По данным БК55, уговаривать Новоселова вернуться на родину в Абакан лично прилетал на своем самолете министр обороны России Сергей Шойгу.

Не секрет, что некоторым омским политикам и бизнесменам действительно невыгодно появление сильного и влиятельного губернатора, так как при добром и душевном Викторе Ивановиче они неплохо удят крабов и лобстеров в мутной воде. Занимаются переделом строительного и транспортного рынков, возводят новые торговые комплексы, пилят лес (это, как выяснилось, отдельная история), получают крупные дорожные контракты - словом, делают все то, чего они так долго были лишены при губернаторе Полежаеве.

И все это вполне может быть причиной для консолидации усилий - омский бизнес по-крупному скинулся «на Назарова» во время последних выборов, и не позволит «завалить» просто так эту «лошадь», на которую поставил, так как надо как минимум «отбить» сделанные вложения.

А во-вторых, такая публикация не могла появиться без ведома губернатора Виктора Назарова, так как, несмотря на его довольно странные отношения с г-ном Голушко, напоминающие острое соперничество двух старшеклассниц, борющихся за место в группе черлидеров, опытный по части дворцовых интриг сенатор никогда не пропустил бы такую публикацию, не проведя «политических консультаций» с действующим губернатором.

Кстати, и время для публикации было выбрано неслучайно - сам губернатор Назаров сегодня находится в командировке, и Новоселову пришлось вести заседание облправительства, на котором он вполне мог бы быть атакован местной прессой. И, если Виктор Назаров знал о скандальном материале, то это говорит об одном - Новоселов - это не его личный выбор, это кандидатура, навязанная извне, и он пытается от нее избавиться довольно примитивным, но хорошо зарекомендовавшим себя способом - «сливом» компромата.

Любопытен и другой момент: давайте, на минуточку, спросим, а кто же мог иметь в архиве сию любопытную и заплесневелую жалобу, и вытащить её в нужный момент? (Наивных людей, думающих, что редактору «Ореола» Андрею Ульченко сенсационную бумагу, пахнущую селедкой, принесла бабушка-пенсионерка из Кировского округа, представившаяся Марьиванной, просим далее не читать этот текст).

В число «подозреваемых» в «сливе» в первую очередь, конечно же, попали сотрудники правоохранительных органов или спецслужб. Но, учитывая, что омские полицейские обнимали г-на Новоселова как родного, а в подчинении губернатора Назарова сейчас трудятся в ранге заместителей как минимум двое сотрудников ФСБ (внештатники, прикидывающиеся обычными чиновниками и шуршащие бумажками в отделах не в счёт) - Владимир Компанейщиков и Игорь Бондарев, в недавнем прошлом вообще возглавлявший местное управление ФСБ, становится понятным, что круг людей, имеющих доступ к секретным досье, отнюдь не широк.

Ни в коей мере не обвиняем уважаемых господ Бондарева и Компанейщикова в том, что именно они достали из пыльного шкафа дело №Раз-два-три и вынули из него необходимый документ - но кто-то это реально сделал, и, может так статься, что в этом замечательном шкафу осталось еще много любопытных бумаг, в том числе компрометирующих и самого Виктора Назарова.

Таким образом, больше интересно не то, душил ли реально в «веселых» 90-х Новоселов человека или нет (боюсь, что таким образом в то время развлекались многие), а то, кто сейчас пытается «задушить» самого Новоселова, одно упоминание о котором заставило сдружиться вчерашних врагов и забеспокоиться тех, кто ещё вчера беззаботно нежился на своих виллах в Каннах, Ницце или деревне Кукуево.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

 

Тимур Васильев