Также к прощанию с работой могут готовиться метеорологи Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Сергей Иванов, руководитель ФГБУ «Обь-Иртышское управление УГМС».

– За те три года, что я являюсь начальником Обь-Иртышского управления ГМС, мы уволили 130 человек, – признался глава ведомства. – Но это не только Омская область. В нашем ведении четыре субъекта с филиалами: Омская область, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

По словам Иванова, сокращения в гидрометеослужбе будут продолжаться. И причина тому – научно-технический прогресс. Ведомство постепенно оснащает наблюдательные станции приборами, которые могут фиксировать состояние воды и воздуха без участия человека.

– Конечно, люди будут высвобождаться, – отметил Иванов. – Потому что через год-два уже будет работать автоматика, и люди, которые сейчас трудятся на наблюдательных постах, станут не нужны.

Однако для сотрудников потеря работы не должна оказаться болезненной.

– Так как гидрометеослужба – одно из старейших предприятий в Российской Федерации, то люди, которые работают гидрометеонаблюдателями, – в основном пенсионеры, – заявляет Сергей Иванов. – Это те люди, которые не выйдут на улицу никому не нужными, – они уже заработали себе пенсию. Они сейчас получают пенсию и параллельно занимаются наблюдениями на реке.

Яна Турнова