Управляющий фондом Геннадий Кузнецов заявил о том, что бизнесмен Вячеслав Меньков получал кредиты на общих основаниях.

Региональный фондом поддержки и развития малого предпринимательства официально прокомментировали ситуацию с возбуждением уголовного дела против главного «буфетчика» Минкульта, 28-летнего бизнесмена Вячеслава Менькова, контролировавшего в Омске буфеты в целом ряде учреждений культуры.

Напомним, что вчера стало известно о возбуждении против Менькова уголовного дела. Бизнесмена подозревают в даче взятки судебному приставу (ч.3 ст.291 УК РФ). Меньков пытался дать сотруднику ФССП 20 тысяч рублей, и 17 июля при передаче денег его взяли с поличным. Взятка предназначалась за услугу по снятию ареста с имущества, так как у предпринимателя к тому моменту скопилось множество долгов. Причем только Сбербанку он задолжал около 15 миллионов.

При этом известно, что кредит в Сбербанке г-н Меньков брал под поручительство областных структур, в частности Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Сегодня директор фонда Геннадий Кузнецов прокомментировал ситуацию, сообщив, что фонд не имел никаких оснований для отказа Менькову.

– Фонд как организация инфраструктуры поддержки предпринимательства предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства различные инструменты, которыми может воспользоваться любой предприниматель Омской области. Один из таких инструментов – поручительство Фонда по кредитам банков, – заявил Кузнецов.

В фонде отмечают, что вся ответственность за выдачу кредитов лежит не на поручителях, а на банках, выдававших кредиты.

– Решение воспользоваться этой формой поддержки принимает предприниматель и банк, который провел финансовый анализ, оценил деловую репутацию и принял решение о возможности кредитования, - говорит Кузнецов.

Директор фонд заявил, что он не мог отказать предпринимателю в предоставлении поручительства, так как механизм и порядок предоставления поручительств регламентирован приказом Минэкономразвития России.

– Предприниматель Меньков - один из многих предпринимателей региона, воспользовавшихся поддержкой Фонда, – подчеркнул глава структуры Геннадий Кузнецов. – Так, по состоянию на 1 октября 2015 года сумма финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства обеспеченная поручительством Фонда составила 4217,2 млн. рублей.

По словам Кузнецова, при поддержке фонда было заключено 634 договора, в итоге предприниматели Омска получили в виде кредитов порядка 4-х миллиардов рублей, из них под поручительство Фонда  - 2,1 млрд. рублей.

Тимур Васильев